Ingresar Suscríbete
EL MUNDO · HOY S&P 500−0,52% Dólar+0,96% Cobre+2,29% Cacao−0,39% Petróleo+3,82% Oro−1,29%
MIS INDICADORESElige los tuyos

Datos y precios, actualizadospara conectar a tu Inteligencia Artificial.

Conecta tu IA →

Somos una Big Data en tiempo real que sigue la evolución de arriendos, supermercados, bencina, acciones, estados financieros, monedas, materias primas y mucho más.

Para tu bolsillo, tu negocio y tus inversiones.

Tu IA. Poténciala con datos en tiempo real.

Conecta tu IA a los datos de Xponda y ten respuestas concretas, basadas en datos reales.Conectar →

Claude + Xponda · conversación real · 20-oct-2026

Mi lista del mes: 12 leches Colun, 2 azúcar Iansa, 2 aceites Belmont, 2 mantequillas Colun, mayonesa Hellmann's, té Supremo, 6 salsas Pomarola, 2 harinas Selecta, 2 yoghurt Soprole y 4 panes Ideal. ¿Dónde me conviene comprarla?

Como regla general, los hipermercados y las marcas propias suelen salir más baratos que el supermercado de barrio, y las ofertas cambian cada semana. Para una lista así te conviene comparar los folletos de dos o tres cadenas; la diferencia puede ser importante, pero no sé dónde está más barato cada producto hoy.

@Xponda, dime dónde me conviene comprar estas cosas y cuánto ahorro.

Según Xponda, tu lista (10 productos que están en Jumbo, Santa Isabel y Líder) cuesta:

Repartida$54.610Líder$56.720Santa Isabel$58.390Jumbo$60.280

Conviene repartirla:

  • Santa Isabel (4): Leche Colun entera 1 L, Aceite Belmont 1 L, Mantequilla Colun 250 g, Mayonesa Hellmann's 1 kg
  • Líder (4): Salsa Pomarola 200 g, Harina Selecta sin polvos 1 kg, Yoghurt Soprole 1 kg, Pan de molde Ideal 580 g
  • Jumbo (2): Azúcar blanca Iansa 1 kg, Té Supremo 100 bolsitas

Así pagas $54.610 en vez de $60.280 en Jumbo: ahorras $5.670 al mes (9,4%) y $68.040 al año.

Cuánto más cuesta cada producto según dónde lo compres:

Aceite Belmont 1 LJumbo: $3.250Santa Isabel: $2.290Líder: $2.450Pan de molde Ideal 580 gJumbo: $2.550Santa Isabel: $2.450Líder: $2.000Té Supremo 100 bolsitasJumbo: $3.190Santa Isabel: $4.030Líder: $3.890Azúcar blanca Iansa 1 kgJumbo: $1.250Santa Isabel: $1.530Líder: $1.390Salsa Pomarola 200 gJumbo: $1.020Santa Isabel: $980Líder: $950Yoghurt Soprole 1 kgJumbo: $2.410Santa Isabel: $2.390Líder: $2.250Harina Selecta sin polvoJumbo: $1.690Santa Isabel: $1.650Líder: $1.590Mantequilla Colun 250 gJumbo: $2.950Santa Isabel: $2.890Líder: $3.050Leche Colun entera 1 LJumbo: $1.190Santa Isabel: $1.150Líder: $1.190Mayonesa Hellmann's 1 kgJumbo: $3.390Santa Isabel: $3.380Líder: $3.390el más barato+42% más caro

Jumbo Santa Isabel Líder

Si tu compra del mes es de $400.000 y el ahorro se mantiene en 9,4%, serían unos $38.000 al mes y $451.000 al año (estimación).

Fuente: Xponda · consulta XP-D35806

Claude + Xponda · conversación real · 20-oct-2026

Tengo una fábrica de sándwiches y compro 800 kg de queso al mes. ¿Cuánto me va a costar el queso el próximo año?

El precio del queso depende sobre todo de la leche, el dólar y la demanda. En los últimos años los lácteos han subido más o menos con la inflación, así que es razonable presupuestar un alza parecida al IPC, de 3% a 4%. Para afinarlo necesitaría los precios actuales de la leche y del queso, que no tengo.

@Xponda, calcula el precio del queso para el próximo año con la leche, los fletes, el dólar y el precio de hoy en Chile.

Según Xponda, esto se movió en el último mes:

Queso en góndola (Chile)+2,1%Queso cheddar mundial+8,7%Leche cruda (EE.UU.)+11,9%Leche en polvo+9,4%Dólar en pesos−2,8%Diésel−2,8%Flete marítimo granel−22,8%

La leche subió fuerte, pero sigue en su rango normal de 10 años; la que está cara es la leche en polvo (+71% en el año). Del otro lado, el flete, el diésel y el dólar bajan: importar queso sale más barato. En Chile el queso ya sube +2,1% (mediana $17.375 el kilo, 622 productos).

Tres escenarios a 12 meses (las probabilidades son un supuesto mío; puedes cambiarlas):

60% · base+3–5%25% · leche cara+8–10%15% · queso a la baja0–2%ponderado +4,8%0%+12%
  • Base: la leche se mantiene y el flete y el dólar siguen a la baja → +3–5%.
  • Leche cara: la leche en polvo se traspasa al queso → +8–10%.
  • Queso a la baja: el cheddar mundial devuelve el alza del mes (en el año va −2,7%) → 0–2%.

Ponderado, cerca de +5%. El kilo pasaría de $17.375 a unos $18.200. Con 800 kg al mes, tu costo sube unos $670.000 al mes y $8.000.000 al año (estimación). Si puedes, fija precio con tu proveedor por 6 a 12 meses.

Fuente: Xponda · consultas XP-2238BD, XP-7AB848 y XP-C88848

Claude + Xponda · conversación real · 20-oct-2026

¿Dónde cargo bencina 95 más barata en Ñuñoa?

Las bombas de marcas de bajo costo y las que no están en las avenidas principales suelen cobrar algo menos. En Ñuñoa, compara las estaciones cercanas en Waze o en el buscador de la Comisión Nacional de Energía antes de cargar; entre una y otra puede haber varios pesos por litro.

@Xponda, ¿cuál es la bomba con la bencina 95 más barata hoy en Ñuñoa?

Según Xponda, de las 22 bombas de Ñuñoa las más baratas son:

  • GO! $1.445 el litro
  • Copec $1.493
  • Copec (otra estación) $1.493

La mediana en Ñuñoa es $1.524 y la del país, $1.571. Cada bomba viene con su enlace a Waze.

Fuente: Xponda · consulta XP-B22558

Claude + Xponda · conversación real · 20-oct-2026

¿Me conviene comprar un depto de 60 m² en Providencia a 4.500 UF para arrendarlo?

Providencia tiene buena demanda de arriendo. Una regla rápida: si el arriendo de un año, menos gastos, rinde sobre 4% a 5% del precio, suele considerarse razonable. Para tu caso te daría una cifra aproximada, porque no sé cuánto se arrienda hoy el m² en esa zona.

@Xponda, evalúa ese depto con el arriendo real de Providencia.

Según Xponda, en Providencia el arriendo de mercado es $14.474 por m² al mes (1.700 avisos): un depto de 60 m² se arrienda en torno a $868.400.

  • A 4.500 UF rentaría 5,6% bruto y 4,2% neto al año (descontando 25% de gastos).
  • Para ganar 4% neto, el precio máximo es 4.744 UF; con margen de seguridad, comprar bajo 4.032 UF.

Tu precio queda entre los dos: no está caro, pero tampoco es una ganga.

Fuente: Xponda · consulta XP-C84A51

Claude + Xponda · conversación real · 20-oct-2026

¿Cuánto vale Nvidia según Graham y Buffett, con sus balances de verdad?

Nvidia es la líder en chips para inteligencia artificial y sus ingresos han crecido muy fuerte. Los analistas en general la miran con optimismo, aunque su valoración es exigente. Te puedo explicar el método de Graham y Buffett, pero las cifras que tengo de su precio y su balance pueden estar desactualizadas.

@Xponda, analiza Nvidia con sus balances de verdad.

Según Xponda, con los 10-K de la SEC (último año: ventas US$215.900 millones, utilidad US$120.100 millones):

  • Cotiza a US$216,9; su valor intrínseco con crecimiento 7% y tasa 10% es US$44,7.
  • Precio de compra con margen de 33%: US$29,8; de venta: US$67,1. Con estos supuestos está en zona de venta.
  • Calidad Buffett 86/100: rentabilidad sobre patrimonio de 59% promedio, margen bruto de 68% y poca deuda.

No es una recomendación: son criterios conservadores; si cambias el crecimiento, cambia el valor.

Fuente: Xponda · consulta XP-C10A48

ChatGPT, Claude y Grok respondiendo con datos de Xponda: costo de importar queso, Nvidia contra Tesla y la lista del supermercado

Tu IA, con los datos de hoy

ChatGPT, Claude o Grok responden con precios, importaciones, arriendos y balances medidos por Xponda, cada cifra con su fuente.

Panel de control
1

Mercados

Los índices del mundo y las acciones del país elegido.

Índices del mundo

ÍndicePuntosVar.%
Estados Unidos
S&P 5007.624−0,52%
Nasdaq 10028.958−0,00%
Dow Jones52.215−1,24%
Russell 20002.776−0,29%
América Latina
MSCI IPSA (Chile)5.393−0,32%
S&P Latinoamérica 403.847+1,21%
Bovespa (Brasil)205.083+0,47%
IPC (México)69.880−0,01%
Merval (Argentina)2.848.9450,00%
Perú · fondo EPU (US$)84,20−0,71%
Europa
STOXX Europe 600635,77−0,31%
Euro Stoxx 506.068−0,31%
FTSE 100 (Reino Unido)10.690−0,32%
DAX (Alemania)25.182−0,75%
IBEX 35 (España)18.990+0,40%
Asia
Nikkei 225 (Japón)62.693−0,34%
CSI 300 (China)4.105+1,71%
Nifty 50 (India)22.600−0,39%
KOSPI (Corea)5.550+0,30%
TAIEX (Taiwán)46.041−1,80%

El nivel de cada índice, en puntos. Perú va por su fondo cotizado, en dólares: su índice no tiene cotización pública.

🕘 Horarios de apertura y cierre de los mercados

A abierta C cerrada · Cada bolsa en su hora local. Materias primas y divisas: casi 24 horas, de domingo en la tarde a viernes. No considera feriados.

—

—

Mayores alzas

AcciónPrecioVar.%
SONDA280,00+4,45%
SIEMEL400,00+3,90%
SQM-B56.919+2,15%
PAMPA8,98+1,47%
CMPC958,00+1,33%
ENELAM92,00+1,11%
COLBUN154,00+0,98%
ECL1.890+0,53%
MINERA10.350+0,48%
AAISA619,00+0,42%

Mayores bajas

AcciónPrecioVar.%
SALFACORP1.299−3,63%
CAP4.338−3,15%
ELECMETAL15.600−3,11%
ENTEL4.240−2,51%
SCHWAGER4,65−2,10%
EMBONOR-B1.760−1,95%
LTM22,93−1,93%
FALABELLA6.575−1,72%
QUINENCO4.510−1,42%
MANQUEHUE90,16−1,32%

Principales acciones

AcciónPrecioVar.%
COPEC6.523+0,33%
CENCOSUD1.852+0,11%
LTM22,93−1,93%
ENELAM92,00+1,11%
FALABELLA6.575−1,72%
CMPC958,00+1,33%
QUINENCO4.510−1,42%
SQM-B56.919+2,15%
ENELGXCH588,00−0,57%
SK1.600+0,08%
BICE426,00+0,30%
ANDINA-B4.900−0,77%

Empresas por salir a bolsa

Quién presentó su registro ante la SEC, sus estados y cuándo sale. Con el plan.

Ver la lista con el plan
2

Xponda News

Lo que se publica esta semana, con su semáforo de importancia, y los titulares del mundo y de Chile en vivo.

Lo que viene

Muy relevanteRelevancia mediaPoco relevante

Cargando el calendario…

Calendario completo →

Titulares

en vivo

Cargando los titulares…

Bloomberg, The New York Times, Reuters, WSJ y la prensa financiera de Chile, Brasil, Argentina, Perú, Bolivia y México, con enlace al original. Se actualiza solo.

Xponda anticipa

Ver la cifra y recibir avisosCon el plan: nuestra medición antes del dato oficial y un aviso por correo una hora antes de cada dato que elijas.
3

Del mundo a la góndola

El precio mundial de cada materia prima y qué producto del supermercado sigue en tu país.

Materias primas

MateriaPrecioVar.%
Alimentos
Trigo Chicago (SRW)229,65/t+0,04%
Maíz179,52/t−0,98%
Soja (poroto)461,69/t+0,28%
Arroz Chicago396,72/t+3,09%
Café arábica6,75/kg−2,06%
Cacao5.560/t−0,39%
Azúcar crudo (Nº 11)446,66/t+0,65%
Leche en polvo descremada4,17/kg−5,50%
Vacuno en pie5,10/kg+0,63%
Energía
Petróleo WTI103,27+3,82%
Petróleo Brent111,70−1,30%
Gas natural3,05+9,08%
Metales
Cobre14.348/t+2,29%
Oro128.857/kg−1,29%
Plata1.734/kg−1,49%

—

—

En la góndola

Elige una materia prima.

La gráfica de precios del producto

Desde US$12,99 al mes · 14 días por US$1
4

Precios reales

Lo que cuesta vivir y construir: arriendo, alimentos, bencina, ferretería, materiales, salud, ropa, tecnología y viajes, medidos a diario.

Qué mirar

Ranking

Vitacura$16.059
Las Condes$15.909
Lo Barnechea$15.600
Providencia$14.474
La Reina$13.357
Ñuñoa$13.054
Colina$11.282
Lampa$7.692
Buin$7.647
La Granja$7.303
Talagante$6.911
Lo Espejo$6.149
San Ramón$6.000
Melipilla$5.034

—

Con el plan

La gráfica de precios

Dónde cae cada comuna, producto o bomba, y cuánto se aleja del precio típico.

  • Barrio por barrio y por tipo de vivienda
  • La canasta producto por producto
  • La variación de cada precio
  • Alertas por correo
Desde US$12,99 al mes · 14 días por US$1
5

Divisas, cripto y tipos de cambio

Cada moneda contra el dólar, las cripto más grandes y lo que cobra cada banco central.

Monedas contra el dólar

MonedaPor US$30 días
Peso chileno994,76+3,35%
Real brasileño5,00−3,74%
Peso mexicano18,65+6,31%
Peso argentino1.529+0,86%
Sol peruano3,45+2,12%
Peso colombiano3.145−6,32%
Peso uruguayo40,08+3,17%
Euro0,8925+1,58%

Indicadores

Dólar en pesos$984,68
Euro en pesos$1.102,93
UF$41.210,47

—

—

Cripto · toca una para ver su semana

MonedaUS$24 h7 días
Bitcoin BTC80.454−0,77%−1,48%
Ethereum ETH2.342−1,71%−3,33%
Tether USDT0,99910,00%+0,01%
BNB BNB734,49−0,55%+1,82%
XRP XRP1,29−0,53%−0,77%
USDC USDC0,9996−0,01%−0,02%
Solana SOL101,54−1,29%−2,68%
TRON TRX0,3290−0,22%−1,55%
Figure Heloc FIGR_HELOC1,05+2,40%+1,61%
Zcash ZEC1.201+1,55%+2,82%
6

Inflación: la oficial contra la nuestra

El último dato oficial de cada país, al lado de la medición Xponda del mes completo y del mes en curso.

Inflación oficial · 12 meses

PaísInflaciónMoneda vs US$
🇺🇸 EE.UU.3,40%es el US$
🇪🇺 Zona euro3,25%−3,48%
🇨🇱 Chile4,13%−4,52%
🇧🇷 Brasil4,22%+8,07%
🇲🇽 México3,26%−1,12%
🇵🇪 Perú4,44%−1,18%
🇨🇴 Colombia6,24%+24,32%
🇦🇷 Argentina33,7%−2,65%
🇬🇧 R. Unido3,09%+0,17%
🇯🇵 Japón1,90% jul 26−3,10%

Cómo leerlo

Cada oficina publica una vez al mes y con semanas de atraso. Xponda mide los precios todos los días; su cifra viene con el plan.

Alimentos · último dato oficial

Cada país, dos barras

Oficial: el último mes que publicó la oficina de estadística, con su fecha.

Xponda: nuestra medición del mes completo y del mes en curso, con los mismos productos en los dos meses. 🗺️ Mapa: el IPC entero por división, con lo que espera el Banco Central.

Ver la cifra Xponda con el planDesde US$12,99 al mes · 14 días por US$1
7

Cambios en las industrias con la IA

Cuánto de cada proceso ya hace una máquina o un software, y cuánto podría hacer la tecnología que ya existe. 11 industrias, 10 procesos.

Por proceso: aquí está la señal

ProcesoHoyPotencialBrecha

La diferencia entre procesos (de +26 a +51 puntos) sí supera el margen de error. La producción es lo más automatizado hoy y a lo que menos espacio le queda; el trabajo administrativo es lo que más cambia.

Ver los totales en Xponda IA →

La IA va a cambiar más la oficina que la fábrica

Porcentaje del tiempo de trabajo de cada proceso. Pasa el mouse por una celda.

Hoy: la parte que ya hace una máquina o un software. Potencial: la que podría hacer la tecnología ya demostrada (agentes de IA y robots); es un techo técnico, no un pronóstico de cuándo ocurre ni de cuántos empleos se pierden. Estimaciones de Xponda a partir de McKinsey (2023 y 2025), U.S. Census Bureau, OECD y la Federación Internacional de Robótica. Margen de error: ±10 a 15 puntos por celda; sirve para comparar, no como cifra exacta. Elaborado con IA.

Leer el análisis completo, industria por industria →

Lo principal

  • La tecnología actual podría automatizar en teoría el 57% de las horas de trabajo en EE.UU. (McKinsey Global Institute, nov-2025).
  • En la práctica, solo 17% a 20% de las empresas de EE.UU. usa IA en alguna función, y solo 2% reporta menos empleo por esa causa (U.S. Census Bureau, dic-2025 a may-2026).
  • En Chile, 45% de las empresas usa IA, pero solo 3,6% logra escalarla hasta generar valor medible (Strand Partners para AWS; Consejo de IA en el Trabajo, 2026).
  • La brecha grande no está en la planta: está en back-office, atención al cliente, compras y planificación.

Por industria

IndustriaHoyPotencial

Todas las brechas por industria caen entre +34 y +43 puntos, menos que el margen de error: no se puede decir que una tenga más espacio que otra. Lo que sí cambia es el punto de partida.

Ver los totales en Xponda IA →

Con el plan

  • Tu comuna, tu barrio, el producto y la bomba
  • La medición Xponda de alimentos y vivienda
  • Fichas de empresas con indicadores propios
  • Hasta 30 indicadores con alertas
Desde US$12,99 al mes 14 días por US$1

Noticias de hoy

    Síguenos