Ingresar Suscríbete
EL MUNDO · HOY S&P 500+0,59% Dólar−0,31% Cobre+2,95% Cacao+0,11% Petróleo+0,19% Oro+1,52%
MIS INDICADORESElige los tuyos

Datos y precios, hoy

conectados en tu IA.

ChatGPT · Claude · Grok · GeminiPotencia mi IA →
1

Mercados

Los índices del mundo y las acciones del país elegido.

Índices del mundo

ÍndicePuntosVar.%
Estados Unidos
S&P 5007.812+0,59%
Nasdaq 10030.883+0,51%
Dow Jones51.655+0,83%
Russell 20002.807+0,46%
América Latina
MSCI IPSA (Chile)5.545+0,17%
S&P Latinoamérica 403.898+1,67%
Bovespa (Brasil)209.067+1,38%
IPC (México)66.049+1,63%
Merval (Argentina)2.828.027−0,16%
Perú · fondo EPU (US$)90,49+2,06%
Europa
STOXX Europe 600631,55+0,97%
Euro Stoxx 506.173+0,76%
FTSE 100 (Reino Unido)10.552+1,06%
DAX (Alemania)25.087+1,13%
IBEX 35 (España)19.033+0,55%
Asia
Nikkei 225 (Japón)69.031−0,02%
CSI 300 (China)4.317+0,16%
Nifty 50 (India)22.520−0,37%
KOSPI (Corea)6.626−2,62%
TAIEX (Taiwán)49.313−0,99%

El nivel de cada índice, en puntos. Perú va por su fondo cotizado, en dólares: su índice no tiene cotización pública.

🕘 Horarios de apertura y cierre de los mercados

A abierta C cerrada · Cada bolsa en su hora local. Materias primas y divisas: casi 24 horas, de domingo en la tarde a viernes. No considera feriados.

—

—

Mayores alzas

AcciónPrecioVar.%
CENCOMALLS2.245+2,04%
ECL1.876+1,62%
MALLPLAZA3.624+1,39%
SOCOVESA160,00+1,36%
ENELGXCH600,00+1,35%
COPEC6.685+1,29%
SMU117,00+1,21%
ENELAM91,91+1,01%
PEHUENCHE2.798+1,01%
AGUAS-A325,89+0,96%

Mayores bajas

AcciónPrecioVar.%
CINTAC52,92−3,87%
LTM24,20−1,83%
PAMPA10,17−0,88%
CMPC964,51−0,40%
BICE425,00−0,29%
SQM-B63.112−0,12%

Principales acciones

AcciónPrecioVar.%
COPEC6.685+1,29%
CENCOSUD1.907+0,89%
LTM24,20−1,83%
ENELAM91,91+1,01%
FALABELLA6.550+0,61%
CMPC964,51−0,40%
QUINENCO4.702+0,25%
SQM-B63.112−0,12%
ENELCHILE85,59+0,20%
BICE425,00−0,29%
SK1.6000,00%
ANDINA-B4.874+0,50%

Empresas por salir a bolsa

Quién presentó su registro ante la SEC, sus estados y cuándo sale. Con el plan.

Ver la lista con el plan
2

Xponda News

Lo que se publica esta semana, con su semáforo de importancia, y los titulares del mundo y de Chile en vivo.

Lo que viene

Muy relevanteRelevancia mediaPoco relevante

Cargando el calendario…

Calendario completo →

Titulares

en vivo

Cargando los titulares…

Bloomberg, The New York Times, Reuters, WSJ y la prensa financiera de Chile, Brasil, Argentina, Perú, Bolivia y México, con enlace al original. Se actualiza solo.

Xponda anticipa

Ver la cifra y recibir avisosCon el plan: nuestra medición antes del dato oficial y un aviso por correo una hora antes de cada dato que elijas.
3

Del mundo a la góndola

El precio mundial de cada materia prima y qué producto del supermercado sigue en tu país.

Materias primas

MateriaPrecioVar.%
Alimentos
Trigo Chicago (SRW)246,46/t−1,83%
Maíz189,16/t−3,95%
Soja (poroto)474,82/t+0,37%
Arroz Chicago374,12/t+0,71%
Café arábica6,29/kg−1,35%
Cacao5.671/t+0,11%
Azúcar crudo (Nº 11)446,88/t+0,60%
Leche en polvo descremada4,51/kg+1,53%
Vacuno en pie5,01/kg+2,35%
Energía
Petróleo WTI91,66+0,19%
Petróleo Brent104,43+0,14%
Gas natural3,20+1,14%
Metales
Cobre14.795/t+2,95%
Oro135.686/kg+1,52%
Plata1.965/kg+3,46%

—

—

En la góndola

Elige una materia prima.

La gráfica de precios del producto

Desde US$12,99 al mes · 14 días por US$1
4

Precios reales

Lo que cuesta vivir y construir: arriendo, alimentos, bencina, ferretería, materiales, salud, ropa, tecnología y viajes, medidos a diario.

Qué mirar

Ranking

Vitacura$16.000
Las Condes$15.909
Lo Barnechea$15.295
Providencia$14.474
La Reina$13.387
Ñuñoa$13.055
Colina$11.286
Buin$7.661
San Joaquín$7.625
La Granja$7.303
Talagante$6.911
Lo Espejo$6.149
San Ramón$6.000
Melipilla$5.034

—

Con el plan

La gráfica de precios

Dónde cae cada comuna, producto o bomba, y cuánto se aleja del precio típico.

  • Barrio por barrio y por tipo de vivienda
  • La canasta producto por producto
  • La variación de cada precio
  • Alertas por correo
Desde US$12,99 al mes · 14 días por US$1
5

Divisas, cripto y tipos de cambio

Cada moneda contra el dólar, las cripto más grandes y lo que cobra cada banco central.

Monedas contra el dólar

MonedaPor US$30 días
Peso chileno975,06+5,28%
Real brasileño4,99−2,19%
Peso mexicano18,36+8,70%
Peso argentino1.516+0,18%
Sol peruano3,43+2,24%
Peso colombiano3.187+2,48%
Peso uruguayo40,21+3,06%
Euro0,8924+3,82%

Indicadores

Dólar en pesos$978,60
Euro en pesos$1.096,61
UF$41.130,94

—

—

Cripto · toca una para ver su semana

MonedaUS$24 h7 días
Bitcoin BTC82.611+1,22%−2,37%
Ethereum ETH2.490+0,73%−6,76%
Tether USDT0,99930,00%−0,06%
BNB BNB743,91+1,43%−3,31%
XRP XRP1,40+1,17%−5,81%
USDC USDC0,9997+0,01%−0,03%
Solana SOL109,57+0,63%−7,79%
TRON TRX0,3308−0,46%−1,13%
Figure Heloc FIGR_HELOC1,00−2,80%−3,75%
Zcash ZEC1.217+2,70%−6,90%
6

Inflación: la oficial contra la nuestra

El último dato oficial de cada país, al lado de la medición Xponda del mes completo y del mes en curso.

Inflación oficial · 12 meses

PaísInflaciónMoneda vs US$
🇺🇸 EE.UU.3,40%es el US$
🇪🇺 Zona euro3,25%−3,73%
🇨🇱 Chile4,13%−2,63%
🇧🇷 Brasil4,22%+6,96%
🇲🇽 México3,26%−0,70%
🇵🇪 Perú4,44%+0,31%
🇨🇴 Colombia6,24%+21,99%
🇦🇷 Argentina33,7%−5,66%
🇬🇧 R. Unido3,09%−1,26%
🇯🇵 Japón1,90% jul 26−3,53%

Cómo leerlo

Cada oficina publica una vez al mes y con semanas de atraso. Xponda mide los precios todos los días; su cifra viene con el plan.

Alimentos · último dato oficial

Cada país, dos barras

Oficial: el último mes que publicó la oficina de estadística, con su fecha.

Xponda: nuestra medición del mes completo y del mes en curso, con los mismos productos en los dos meses. 🗺️ Mapa: el IPC entero por división, con lo que espera el Banco Central.

Ver la cifra Xponda con el planDesde US$12,99 al mes · 14 días por US$1
7

Cambios en las industrias con la IA

Cuánto de cada proceso ya hace una máquina o un software, y cuánto podría hacer la tecnología que ya existe. 11 industrias, 10 procesos.

Por proceso: aquí está la señal

ProcesoHoyPotencialBrecha

La diferencia entre procesos (de +26 a +51 puntos) sí supera el margen de error. La producción es lo más automatizado hoy y a lo que menos espacio le queda; el trabajo administrativo es lo que más cambia.

Ver los totales en Xponda IA →

La IA va a cambiar más la oficina que la fábrica

Porcentaje del tiempo de trabajo de cada proceso. Pasa el mouse por una celda.

Hoy: la parte que ya hace una máquina o un software. Potencial: la que podría hacer la tecnología ya demostrada (agentes de IA y robots); es un techo técnico, no un pronóstico de cuándo ocurre ni de cuántos empleos se pierden. Estimaciones de Xponda a partir de McKinsey (2023 y 2025), U.S. Census Bureau, OECD y la Federación Internacional de Robótica. Margen de error: ±10 a 15 puntos por celda; sirve para comparar, no como cifra exacta. Elaborado con IA.

Leer el análisis completo, industria por industria →

Lo principal

  • La tecnología actual podría automatizar en teoría el 57% de las horas de trabajo en EE.UU. (McKinsey Global Institute, nov-2025).
  • En la práctica, solo 17% a 20% de las empresas de EE.UU. usa IA en alguna función, y solo 2% reporta menos empleo por esa causa (U.S. Census Bureau, dic-2025 a may-2026).
  • En Chile, 45% de las empresas usa IA, pero solo 3,6% logra escalarla hasta generar valor medible (Strand Partners para AWS; Consejo de IA en el Trabajo, 2026).
  • La brecha grande no está en la planta: está en back-office, atención al cliente, compras y planificación.

Por industria

IndustriaHoyPotencial

Todas las brechas por industria caen entre +34 y +43 puntos, menos que el margen de error: no se puede decir que una tenga más espacio que otra. Lo que sí cambia es el punto de partida.

Ver los totales en Xponda IA →

Con el plan

  • Tu comuna, tu barrio, el producto y la bomba
  • La medición Xponda de alimentos y vivienda
  • Fichas de empresas con indicadores propios
  • Hasta 30 indicadores con alertas
Desde US$12,99 al mes 14 días por US$1

Noticias de hoy

    Síguenos